欢迎来到亚游集团官方网站|优惠!
站内搜索:
亚游集团官方网站|优惠

信件内容

来 信 人 张珊
来信时间 2018-11-21 09:29:13
信件主题 物业高收费和大河坎南郑大道东片频繁停电问题
信件内容 尊敬的各位领导:      向你们反应两个问题。      1、智慧城小区物业费1.2元加公摊,电费0.55元,高层水费3.85元,仁和物业是否涉嫌乱收费,请主管部门以文件的形式明示,如果认为老百姓该出高价,我们认了。     2、大河坎南郑大道东片频繁停电,是多年来的老问题了,给群众带来极大不便,造成电器、设备损失,特别是近期,频繁随意停电,连通知都没有,请电力局给出合理解释。这么多年,为什么同一问题频繁出现,是因为这里没有公家单位,只有平头百姓吗?      请各位领导百忙之中深入调研,体察民情,给老百姓一个满意的答复。

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2018-12-03 16:16:37
回复信息

 

接到区政办转办“市长信箱”来件通知后,我镇工作人员高度重视,该反映问题,对物业公司供电部门进行了走访调查,现将调查结果回复如下:

1、物业费每平米为1.2元的问题。

小区物业服务收费须符合质价相符的原则。智慧城小区自2013年立项开始,受开发公司聘用合同约定,在小区内提供物业服务等级二级服务标准,依据《陕西省物业收费管理实施办法》中第二十七条陕西省物业收费指导标准中高层二级服务收费标准为1.20元/平米,并报上级物价部门审批通过,收费文件编号为南价发《2013》19号文件,该物业收费在售楼部有明确公示,购买前由售楼部告知业主,交接房程序单中有明确标准,物业服务中心也有明确公示,属于正常收费范围。

2、水费为3.85元/吨的问题

智慧城小区为大型综合楼盘,小区内有多层、小高层及高层楼盘,自来水公司的水压无法保证6层以上用水,为保证用户用水,智慧城采用二次加压供水。5层及5层以上需二次加压才能保证用户正常用水,本套系统由三台7.5KW水泵24小时运转,供水系统需定期清洗及消毒,会有水损耗,及电费产生,经过前期运行核算我小区采用分区供水。底区1-4层水价3.25元/吨(基本水费2.90元/吨+0.35水损耗/吨);中区5-18层水价3.85元/吨(基本水费2.90元/吨+0.35水损耗/吨+0.60元电费/吨);高区19-26层水价4.05元/吨(基本水费2.90+0.35水损耗/吨+0.80元电费/吨);我镇已要求物业服务公司定期公示。

3、电费0.55元/度的问题

智慧城小区投入变压器两台以保证业主用电,供电局计费电表在变压器前端采用高压高记原则,变压器及供电线路有损耗,计算方式十分复杂,经过物业公司核算小区电价为:0.4983元/度(基本电价)+0.0317元/度(变压器铜损+铁损+电磁涡流损耗)+0.02元/度(线损)=0.55元/度。

4、所反映南郑大道东片频繁停电一事,经向供电部门调查咨询,是属于临时故障停电行为造成的停电,在随着用电量增加,渔营变电站35kv已不能满足居民正常需求,供电系统正在进行110kv分级电网改造,改造完成后,将恢复正常的供用电。

                

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: