欢迎来到亚游集团官方网站|优惠!
站内搜索:
亚游集团官方网站|优惠

信件内容

来 信 人 杨荣
来信时间 2019-02-14 14:56:30
信件主题 因修公路路基抬高导致房屋低洼淤积排水不畅无人管
信件内容 开发汉山兴修公路是一件大快人心的好事,因我常年在外务工,今年春节回家,我家门前的公路路基抬高超过屋地面约60公分,无任何人告知我此事(村委干部都有我的电话和微信),路基占用了墙根基,导致厕所被淤泥填满,路基高排不了水导致后沿沟积水垮塌,室内淤泥聚集,房西山水无法排出,以前的排水沟和暗埋排水管也被掩埋。此事找村委村长杨正华,说是县交通局建设的公路,村上不管也管不了。之后电话找到县交通局安石录安主席,汇报了此事。正月初十路政施工负责人来我家现场看看说处理不了,挥手而去。我是2003年建的房,当时房子地基高于路面一米多,上下水排水正常。老百姓盖房不易,现影响我居住和出行,我只要求政府1、后沿沟塌方清理码扶坡;2、房屋西侧檐沟从厨房后门至前房檐暗埋不小于250MM水泥管横穿公路引至公路外;3、厕所淤泥清掏;4、室内地面升高;5、门前公路排水沟封盖板;6、门前地面及排水处理。马上雨季到来,我的居所面临着雨水和山洪的洗礼,我恳请希望政府有关领导协助解决好此事。

回复内容

回复部门 交通局
回复时间 2019-03-28 16:38:21
回复信息

我局领导信箱关于因修公路路基抬高导致房屋低洼淤积排水不畅无人管问题。我局及时会同汉山综合开发领导小组办公室、汉山景区管理办公室、大河坎镇政府、镇纪委、汉群村两委、施工单位等相关部门对现场进行了查看并走访,对前期杨荣门口已安排实施的工程实体进行了现场核实,现就具体处理情况回复如下:

一、建设依据及前期处理情况:

1、青树至卢家沟公路建设已充分考虑到群众需求,已经在工程技术标准允许的范围内达到了最优,路面高程已经降到极限,希望沿线群众给以理解和支持。

2、我局安排青卢路项目办技术人员与大河坎镇及汉群村委相关人员在2019214日、218日、222日、327日四次在现场进行过处理,并安排施工单位进行了施工,并不是该群众反映的无人管说法。

二、对杨荣提出的情况处理方案

1、该群众要求后沿沟清理塌方码护坡,经现场查看,此事在建房选址初期就应考虑房后排水及坡面垮塌的可能,应由该户自行解决;

2、房屋西侧檐沟从厨房后门至前房沿埋暗涵不小于250MM水泥管横穿公路引至公路外要求,经查看杨荣门前公路外侧原为一峡沟,公路施工时作为弃土场使用,如按杨荣要求将水排至公路外侧,极易引发次生灾害,我局已按照公路建设标准及方便群众目的,沿公路纵向埋设Φ400mm圆管涵20m长,并与原有室内排水相通,达到排水要求;

3、厕所淤泥清理和门前水沟盖板已经处置好,群众要求的院场找平,防止雨水流入房屋我办已安排并正在实施,解决房前地面排水;

4、杨荣门口路面高程只是在原有水泥混凝土路面基础上铺设18cm×2层水泥稳定基层+5cm沥青面层,共提高41cm,并不存在房屋地基比路面高1米多的情况,室内地面升高应由杨荣自行解决;

5、该路段施工单位照图纸施工,平面线形与原路线形一致,沿线水沟已经能满足路面水的排放,不至于流入群众家里。雨季到来,如果群众认为山洪会威胁到你的住所,可申请地质灾害移民搬迁。该群众房屋后檐沟已塌方,可能会引发次生地质灾害,建议大河坎镇政府将其列入地质灾害观测点,确定为地质灾害易发区,建议移民搬迁。

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: