欢迎来到亚游集团官方网站|优惠!
站内搜索:
亚游集团官方网站|优惠

信件内容

来 信 人 李玲
来信时间 2019-03-27 12:02:42
信件主题 大河坎航天新城物业费过高需要政府调价及小区成立成立业主委员会的相关情况咨询
信件内容   1、大河坎航天新城物业费等费用长期高出附近各个小区,询问物业得知,因小区系西安航天开发,所以物业等费用与周边不同。 但经物业相关人员也说明,目前航天新城物业西安本部人员已基本撤离,大部分物业人员聘用本地人员,那么航天新城,物业公司资质是否应该重新确认,物业费用是否需重新报备。 2、航天新城地处大河坎,在物业费收取方面,不根据南郑区或汉中市的物业费报备标准收取相关费用是否应该,对此南郑区是否应该进行监管? 3、航天新城6、7、8三个楼已竣工多年,而且独立成院,目前基本出售完毕,能不能按规定成立单独的业主委员会?

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2019-04-02 11:52:8
回复信息

大河坎镇收到领导信箱转来关于《大河坎航天新城物业费过高需要政府调价及成立业委会相关情况咨询》的信访件后,高度重视,经现场调查了解,现回复如下:

1、航天新城小区物业公司为陕西航天华航物业管理有限责任汉中分公司,系建设方聘请的前期物业公司,其前期物业服务合同于20167月在南郑县住建局进行了备案。该公司目前管理人员属于公司内部正常调动,也重新招聘有本地人员从事物业服务工作;因服务公司主体没有发生变化,不需要重新备案。

2、按南郑县物价局、南郑县住建局发(南价发【201711号)文,物业服务费收费基准价及最高限价而规定:二级服务等级多层基准价为0.4/㎡、最高限价0.5/㎡,高层基准价为1.2/㎡。该物业公司按二级物业服务标准等级提供服务,其收费标准在区物价局进行了备案登记,接受区物价部门的监督管理。

3、依据《南郑县物业管理实施办法》第八条规定:物业管理区域符合下列条件之一的,可以召开首次业主大会会议:

(一)房屋出售并交付使用的建筑面积达到物业管理区域建筑物总面积50%以上的;

(二)首套房屋出售并交付使用满两年的,且房屋出售并交付使用的建筑面积达到物业管理区域建筑物总面积20%以上的。

符合以上条件之一的可以向大河坎镇人民政府申请成立小区业主委员会。

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: